Bronchenolo Tosse Influenza E Raffreddore 10 Bustine

Questo prodotto vale: 1 punto
040751036
10.30
Casa Farmaceutica:
Bronchenolo Tosse Influenza E Raffreddore 10 Bustine, medicinale per il sollievo dei sintomi legato al raffreddore all’influenza come mal di gola, naso chiuso, mal di testa, febbre e brividi e la tosse bronchiale
+

Bronchenolo Tosse Influenza E Raffreddore 10 Bustine

FOGLIETTO ILLUSTRATIVO AIFA

Bronchenolo Tosse, Influenza e Raffreddore è un medicinale per il sollievo dei sintomi legato al raffreddore all’influenza come mal di gola, naso chiuso, mal di testa, febbre e brividi e la tosse bronchiale. 

I principi attivi presenti in questo prodotto sono:

  • Paracetamolo è un analgesico e ha la funzione di dare sollievo dal dolore e di ridurre la febbre nel momento in cui c’è,
  • Guaifenesina è un espettorante e quindi riesce a sciogliere il muco presente,
  • Fenilefrina è un decongestionante e quindi va a ridurre il gonfiore dei condotti nasali in modo da poter respirare più facilmente.

L’influenza insorge molto bruscamente, con una febbre che supera i 38°C, e a volte è un peggioramento di un raffreddore e i sintomi più comuni sono:

  • dolori muscolari,
  • brividi,
  • tosse,
  • mal di testa,
  • gola infiammata,
  • nausea,
  • debolezza generale dell’organismo,
  • vertigini,
  • diarrea.

La febbre, tipica dell’influenza, rimane per uno o due giorni, solo in casi gravi le alterazione della temperatura corporea durano anche 5 giorni. 
Tra i sintomi più noti e che tende a restare ed è difficile da eliminare è la tosse che, di solito è secca e fastidiosa. Gli altri sintomi scompaiono nell’arco di qualche giorno o nell’arco della settimana.

L’influenza colpisce molte persone tutti gli anni e spesso dura anche una o due settimane prima di sparire completamente dal nostro corpo. 
Un’idea comune tra tutta la popolazione è che l’influenza sia dovuta al freddo in quanto la stagione in cui si sviluppa maggiormente è proprio quella invernale. Questa correlazione però non sempre è corretta, e nessun studio ha mai confermato la correttezza di questa relazione. 
La vera natura di influenza e raffreddore è un virus che colpisce maggiormente in inverno solo perché siamo noi più esposti agli attacchi esterni rispetto alle altre stagioni dell’anno. In inverno stiamo in casa, arieggiamo poco gli ambienti e qui è il luogo ideale per la trasmissione dei virus. Infatti i luoghi dove maggiormente avviene il contagio sono le scuole, gli uffici, ovvero quei luoghi dove le persone sono chiuse dentro per parecchie ore della giornata. Inoltre abbiamo il riscaldamento accesso e con l’aria secca il virus si diffonde molto di più. 
Altro motivo per cui l’inverno è la stagione nella quale veniamo colpiti di più è semplicemente l’abbassamento delle nostre difese immunitarie che rende l’organismo più facilmente esposto agli agenti esterni. 
Quindi la stagione fredda rende solo più facile il contagio, ma il virus è presente anche nelle altre stagioni dell’anno.

Se l’influenza è in forma lieve la miglior medicina è sempre il riposo, staccare la spina uno o due giorni può bastare per riprendere le forze ed eliminare i sintomi dell’influenza. Inoltre è bene bere molti liquidi che possono andare dall’acqua, al the alle tisane. Evitare le bevande alcoliche e l’alimentazione deve essere leggera in modo da non appesantire l’organismo. 
I farmaci da assumere sono quelli che alleviano i stintomi nell’arco di breve tempo come Bronchenolo, da evitare nelle forme lievi gli antibiotici.

 

 

Indicazioni

Per il sollievo a breve termine dei sintomi del raffreddore e dell’influenza inclusi dolori, cefalea, naso chiuso e mal di gola, brividi e febbre, e per il sollievo della tosse bronchiale.

 

Controindicazioni

Ipersensibilità al paracetamolo, alla guaifenesina, alla fenilefrina cloridrato o ad uno qualsiasi degli eccipienti. Compromissione epatica o grave compromissione renale. Cardiopatia e disturbi cardiovascolari, inclusa anemia emolitica grave. Ipertensione. Ipertiroidismo. Diabete. Feocromocitoma. Pazienti che assumono antidepressivi triciclici (vedere paragrafo 4.5). Pazienti che assumono altri prodotti contenenti paracetamolo (vedere paragrafo 4.4). Controindicato nei pazienti in trattamento con inibitori della monoammine ossidasi o che hanno interrotto la terapia da meno di 2 settimane. L’uso in pazienti con glaucoma o ritenzione urinaria. L’uso in pazienti trattati con altri farmaci simpatico mimetici (quali decongestionanti, soppressori dell’appetito e psicostimolanti di tipo anfetaminico).

 

Posologia

Per uso orale dopo aver disciolto il contenuto della bustina in una tazza standard di acqua calda ma non bollente (250 ml). Far freddare l’acqua fino a raggiungere una temperatura che ne consenta il consumo. Bere tutta la soluzione entro 1 ora e mezza. Adulti, anziani e bambini di età pari o superiore ai 12 anni: Una bustina ogni quattro ore in base alle necessità. Non superare 4 bustine (4 dosi) nell’arco di 24 ore. Non somministrare a bambini di età inferiore ai 12 anni. Cercare assistenza medica se i sintomi persistono per più di 5 giorni.

 

Avvertenze

Il medico o il farmacista devono accertarsi che non vengano somministrate contemporaneamente preparazioni contenenti agenti simpaticomimetici per vie di somministrazione differenti cioè per via orale e topica (preparazioni nasali, auricolari e oftalmiche). I prodotti contenenti agenti simpaticomimetici devono essere utilizzati con grande cautela in pazienti affetti da angina. Nei pazienti affetti dalle seguenti condizioni occorre il consiglio del medico prima di assumere questo prodotto: Ipertrofia prostatica (i pazienti possono sviluppare un’aumentata difficoltà nella minzione) Vasculopatia occlusiva ad es. fenomeno di Raynaud Cardiovasculopatia Miastenia gravis – un disturbo immunitario Gravi patologie gastrointestinali Questo medicinale deve essere raccomandato solo se sono presenti tutti i sintomi (dolore e/o febbre, congestione nasale e tosse bronchiale). I pazienti affetti da tosse cronica o asma devono consultare il medico prima di assumere questo prodotto. I pazienti devono interrompere l’uso di questo prodotto e consultare un operatore sanitario se la tosse dura più di 5 giorni o ritorna. I rischi del sovradosaggio sono maggiori nei pazienti con malattia epatica alcoolica non cirrotica. L’uso concomitante con alcool deve essere evitato. Contiene saccarosio. I pazienti affetti da problemi ereditari di intolleranza al fruttosio, malassorbimento di glucosio–galattosio o carenza di saccarosio–isomaltasi non devono assumere questo medicinale. Contiene aspartame (E951), una fonte di fenilalanina. Può essere dannoso per i pazienti affetti da fenilchetonuria. Questo medicinale contiene 129 mg di sodio per dose. Da tenere in considerazione nei pazienti che seguono una dieta per il controllo del sodio. Avvertenze speciali in etichetta Contiene paracetamolo. Non assumere con altri prodotti contenenti paracetamolo. Cercare immediatamente assistenza medica in caso di sovradosaggio anche se si sente bene. Non assumere con altri prodotti per l’influenza, il raffreddore o con altri prodotti decongestionanti. Avvertenze speciali nel foglio illustrativo Contiene paracetamolo. Cercare immediatamente assistenza medica in caso di sovradosaggio anche se si sente bene, a causa del rischio di danno epatico grave ritardato.

Effetti Indesiderati

La frequenza dell’insorgenza degli effetti indesiderati è solitamente classificata come segue: Molto comune (≥1/10) Comune (≥1/100, <1/10) Non comune(≥1/1.000, <1/100) Raro (≥1/10.000, <1/1.000) Molto raro (<1/10.000) Non nota (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili) PARACETAMOLO Gli effetti avversi derivati dai dati di studi clinici storici sono infrequenti e dovuti ad una limitata esposizione del paziente. Gli eventi riportati nella estesa esperienza post–marketing alla dose terapeutica/in etichetta e considerati come attribuibili al paracetamolo sono riassunti nella tabella sottostante in base alla classificazione per sistemi e organi secondo MedDRA. A causa dei dati limitati provenienti dagli studi clinici, la frequenza di questi eventi avversi non è nota (non può essere definita sulla base dei dati disponibili), ma l’esperienza post–marketing indica che le reazioni avverse al paracetamolo sono rare (≥1/10.000, <1/1.000) e che le reazioni avverse gravi sono molto rare (<1/10.000).

Gravidanza

Fertilità – non ci sono informazioni disponibili che suggeriscono un effetto dei principi attivi sulla fertilità nell’uomo. PARACETAMOLO I dati epidemiologici sulla somministrazione orale di dosi terapeutiche di paracetamolo non indicano effetti avversi sulla gravidanza o sulla salute del feto o del neonato. Studi sulla riproduzione che hanno preso in esame la somministrazione orale non hanno indicato segni di malformazioni o di tossicità sul feto. Il paracetamolo viene escreto nel latte materno ma non in quantità significative. Non sono stati riferiti effetti indesiderati nei bambini. GUAIFENESINA La sicurezza della guaifenesina durante la gravidanza e l’allattamento non è stata stabilita. FENILEFRINA CLORIDRATO La sicurezza dell’uso di fenilefrina cloridrato durante la gravidanza e l’allattamento non è stata stabilita.La fenilefrina può essere escreta nel latte materno. Il prodotto non deve essere usato durante la gravidanza e l’allattamento.

 

Casa Farmaceutica:
Chefaro

ORDINI SUPERIORI A 25€

Spedizione Standard con Corriere Espresso Nazionale a nostra discrezione:

Spedizione gratuita e consegna veloce in 24/48.

Spedizione Standard con scelta del corriere:

- Corriere Espresso BRT, contributo spedizione 1,50€, consegna 24/48h (isole max 72h).

- Corriere Espresso GLS, contributo spedizione 1,50€, consegna 24/48h (isole max 72h).

- Corriere Espresso DHL, contributo spedizione 3,00€, consegna 24/48h (isole max 72h).


ORDINI INFERIORI A 25€

Spedizione Standard con:

- Corriere generico, contributo spedizione 5,99€, consegna 24/48h (isole max 72h).

- Corriere Espresso BRT, contributo spedizione 5,99€, consegna 24/48h (isole max 72h).

- Corriere Espresso GLS, contributo spedizione 5,99€, consegna 24/48h (isole max 72h).

- Corriere Espresso DHL, contributo spedizione 7,99€, consegna 24/48h (isole max 72h).


SPEDIZIONI IN CONTRASSEGNO (pagamento alla consegna):

Supplemento di 5,00€ al costo di spedizione.


PAYPAL

Paypal ti permette di pagare online solo con email e password, senza bisogno di inserire i dati della tua carta di credito ad ogni acquisto. Aprire un conto PayPal è gratuito. Scopri come su: https://www.paypal.com/it/webapps/mpp/home

CARTA DI CREDITO:

Paga online con la tua carta di credito (anche prepagata o virtuale) in tutta sicurezza grazie ai più moderni standard.

Se sceglierai il metodo di pagamento carta di credito sarai reindirizzato sul portale Axepta BNP Paribas per concludere il pagamento.


BONIFICO BANCARIO:

Effettua un bonifico bancario dopo aver cliccato "Conferma e Finalizza l'ordine".

La spedizione del tuo ordine avverà dopo l‘avvenuto accredito.

I tempi di consegna degli ordini pagati a mezzo bonifico sono pertanto stimati in 2-3 giorni lavorativi.

BENEFICIARIO: Farmacia Longo snc c/o Banca Intesa San Paolo

IBAN: IT71F0306903287100000004003 BIC: BCITITMM

CAUSALE: nome e cognome e numero d'ordine.


CONTRASSEGNO:

La spedizione in Contrassegno ti permette di pagare direttamente alla consegna in contanti ed ha un costo aggiuntivo di 5,00€.

Farmacia Autorizzata Dal Ministero della salute

Da sapere