Spedizione Gratis a partire da 25,00€ di spesa | Consegne Veloci in 24/48h

Tachipirina Sciroppo 120mg/5ml 120ml

2 Articolo(i)
012745016
5.80
Casa Farmaceutica :
Tachipirina Sciroppo 120mg/5ml 120ml è un medicinale analgesico ed antipiretico a base di Paracetamolo
+

Tachipirina Sciroppo 120mg/5ml 120ml

Cos'è e perché si usa Tachipirina

Tachipirina sciroppo è un farmaco senza obbligo di prescrizione ad azione analgesica e antipiretica a base di paracetamolo

CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA:

Analgesici ed antipiretici.

Cosa contiene Tachipirina Sciroppo

Tachipirina sciroppo contiene i seguente principi attivi ed eccipienti

PRINCIPI ATTIVI:

Paracetamolo

ECCIPIENTI:

Sciroppo: saccarosio, sodio citrato, saccarina sodica, metile paraidrossibenzoato, potassio sorbato, macrogol 6000, acido citrico monoidrato, aroma fragola, aroma mandarino, acqua depurata.

Sciroppo senza zucchero: macrogol, glicerolo, sorbitolo, xilitolo, sodio citrato, gomma xantana, acido citrico, aroma mandarino, potassio sorbato, metile paraidrossibenzoato, aroma fragola, sucralosio , acqua depurata.

A cosa serve Tachipirina

INDICAZIONI:

Tachipirina sciroppo come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc.

Tachipirina sciroppo come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed al tre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine.

CONTROINDICAZIONI / EFFETTI SECONDARI:

Ipersensibilita' al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli eccipienti; pazienti affetti da grave anemia emolitica; grave insufficienza epatocellulare.

Come va assunta Tachipirina Sciroppo

POSOLOGIA:

SCIROPPO (con e senza zucchero): alla confezione e' annesso un bicchierino-dosatore con indicate tacche di livello corrispondenti alle capacita' di 5 ml, 7,5 ml, 10 ml, 15 ml e 20 ml.

Bambini di peso compreso tra 7 e 10 kg: 5 ml all a volta (corrispondenti a 120 mg di paracetamolo), da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno.

Bambini di peso compreso tra 11 e 12 kg: 5 ml alla volta (corrispondenti a 120 mg di paracetamolo), da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.

Bambini di peso compreso tr a 13 e 20 kg: 7,5-10 ml alla volta (corrispondenti rispettivamente a 1 80 e 240 mg di paracetamolo), da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno.

Bambini di peso compreso tra 21 e 25 kg: 10 ml alla volta (corrispondenti a 240 mg di paracetamolo), da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.

Bambini di peso compreso tra 26 e 40 kg: 15-20 ml alla volta (corrispondenti rispettivamente a 360 e 480 mg di parace tamolo), da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno.

Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg: 20 m l alla volta (corrispondenti a 480 mg di paracetamolo), da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno .

Ragazzi di peso superiore a 50 kg: 20 ml alla volta (corrispondenti a 480 mg di paracetamolo), da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.

Adulti: 20 ml alla volta (corrispondenti a 480 mg), da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.

La confezione in sciroppo contiene un regolo posologico per facilitare il calcolo della dose del prodotto in funzione del peso corporeo.

CONSERVAZIONE:

Compresse, granulato effervescente, sciroppo e sciroppo senza zucchero , gocce orali, soluzione: nessuna speciale precauzione per la conservazione.

Supposte: conservare a temperatura non superiore a 25 gradi C.

AVVERTENZE:

Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento.

Usare con caute la nei soggetti con carenza di glucosio-6- fosfato deidrogenasi.

Usare con cautela in caso di alcolismo cronico, eccessiva assunzione di alcool (3 o piu' bevande alcoliche al giorno), anoressia, bulimia o cache ssia, malnutrizione cronica (basse riserve di glutatione epatico) disi dratazione, ipovolemia.

Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare un'epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del re ne e del sangue anche gravi, percio' la somministrazione nei soggetti con insufficienza renale o epatica di grado lieve/moderato e nei pazie nti affetti da sindrome di Gilbert deve essere effettuata solo se effe ttivamente necessaria.

In caso di uso protratto e' consigliabile monitorare la funzione epatica e renale e la crasi ematica.

Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiche' se il paracetamolo e' assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.

Il farmaco gocce, soluzione contiene: sorbitolo e glicol e propilenico.

Il farmaco sciroppo contiene: saccarosio.

Il farmaco sciroppo e sciroppo "senza zucchero" contengono: metile paraidrossibenzoato.

Il farmaco sciroppo senza zucchero contiene: sorbitolo.

Granulato effervescente 125 mg contiene: aspartame; maltitolo; 3,07 mmoli di so dio per bustina.

Granulato effervescente 500 mg contiene: aspartame; m altitolo; 12,3 mmoli di sodio per bustina.

INTERAZIONI:

L'assorbimento per via orale del paracetamolo dipende dalla velocita' dello svuotamento gastrico.

Pertanto, la somministrazione concomitante di farmaci che rallentano (ad es. anticolinergici, oppioidi) o aumentano (ad es.procinetici) la velocita' dello svuotamento gastrico puo' determinare rispettivamente una diminuzione o un aumento della biodisp onibilita' del prodotto.

La somministrazione concomitante di colestiramina riduce l'assorbimento del paracetamolo.

L'assunzione contemporanea di paracetamolo e cloramfenicolo puo' indurre un aumento dell'emivita del cloramfenicolo, con il rischio di elevarne la tossicita'.

L'uso concomitante di paracetamolo (4 g al giorno per almeno 4 giorni) con anticoagulanti orali puo' indurre leggere variazioni nei valori di INR.

In questi casi deve essere condotto un monitoraggio piu' frequente de i valori di INR durante l'uso concomitante e dopo la sua interruzione.

Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il tratta mento cronico con farmaci che possono determinare l'induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono a vere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina).

Lo stesso vale nei casi di etilismo e nei pazienti trattati con zidovudina.

La somministr azione di paracetamolo puo' interferire con la determinazione dell'uri cemia (mediante il metodo dell'acido fosfotungstico) e con quella dell a glicemia (mediante il metodo della glucosio-ossidasi-perossidasi).

EFFETTI INDESIDERATI:

Di seguito sono riportati gli effetti indesiderati del paracetamolo or ganizzati secondo la classificazione sistemica e organica MedDRA.

Non sono disponibili dati sufficienti per stabilire la frequenza dei singoli effetti elencati.

Patologie del sistema emolinfopoietico: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi.

Disturbi del sistema immun itario: reazioni di ipersensibilita' (orticaria, edema della laringe, angioedema, shock anafilattico).

Patologie del sistema nervoso: vertigini.

Patologie gastrointestinali: reazione gastrointestinale.

Patologi e epatobiliari: funzionalita' epatica anormale, epatite.

Patologie del la cute e del tessuto sottocutaneo: eritema multiforme, Sindrome di Stevens Johnson, Necrolisi epidermica, eruzione cutanea.

Patologie renal i ed urinarie: insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria.

GRAVIDANZA E ALLATTAMENTO:

Nonostante studi clinici in pazienti gravide o in allattamento non abb iano evidenziato particolari controindicazioni all'uso del paracetamolo ne' provocato effetti indesiderati a carico della madre o del bambin o, si consiglia di somministrare il prodotto solo in casi di effettiva necessita'.

MEDICINALE SOP - AIC 012745016

Casa Farmaceutica:
Angelini
Generico o a marchio:
  • A marchio
Forma farmaceutica:
  • Sciroppo

ORDINI SUPERIORI A 25€

Spedizione Standard con Corriere Espresso Nazionale a nostra discrezione:

Spedizione gratuita e consegna veloce in 24/48.

Spedizione Standard con scelta del corriere:

- Corriere Espresso BRT, contributo spedizione 1,50€, consegna 24/48h (isole max 72h).

- Corriere Espresso GLS, contributo spedizione 1,50€, consegna 24/48h (isole max 72h).

- Corriere Espresso DHL, contributo spedizione 3,00€, consegna 24/48h (isole max 72h).


ORDINI INFERIORI A 25€

Spedizione Standard con:

- Corriere generico, contributo spedizione 5,99€, consegna 24/48h (isole max 72h).

- Corriere Espresso BRT, contributo spedizione 5,99€, consegna 24/48h (isole max 72h).

- Corriere Espresso GLS, contributo spedizione 5,99€, consegna 24/48h (isole max 72h).

- Corriere Espresso DHL, contributo spedizione 7,99€, consegna 24/48h (isole max 72h).


SPEDIZIONI IN CONTRASSEGNO (pagamento alla consegna):

Supplemento di 5,00€ al costo di spedizione.


PAYPAL

Paypal ti permette di pagare online solo con email e password, senza bisogno di inserire i dati della tua carta di credito ad ogni acquisto. Aprire un conto PayPal è gratuito. Scopri come su: https://www.paypal.com/it/webapps/mpp/home

CARTA DI CREDITO:

Paga online con la tua carta di credito (anche prepagata o virtuale) in tutta sicurezza grazie ai più moderni standard.

Se sceglierai il metodo di pagamento carta di credito sarai reindirizzato sul portale Axepta BNP Paribas per concludere il pagamento.


BONIFICO BANCARIO:

Effettua un bonifico bancario dopo aver cliccato "Conferma e Finalizza l'ordine".

La spedizione del tuo ordine avverà dopo l‘avvenuto accredito.

I tempi di consegna degli ordini pagati a mezzo bonifico sono pertanto stimati in 2-3 giorni lavorativi.

BENEFICIARIO: Farmacia Longo snc c/o Banca Intesa San Paolo

IBAN: IT71F0306903287100000004003 BIC: BCITITMM

CAUSALE: nome e cognome e numero d'ordine.


CONTRASSEGNO:

La spedizione in Contrassegno ti permette di pagare direttamente alla consegna in contanti ed ha un costo aggiuntivo di 5,00€.

Farmacia Autorizzata Dal Ministero della salute

Da sapere